La gym qualité, c'est  dans un club FFG. Fédération francaise de gymnastique



Accueil > Actualités > Flash > Les grands rendez-vous de l'équipe de France Olympique


Imprimer

Flashs

2012

Les grands rendez-vous de l'équipe de France Olympique
par (23/03/2012)

Quatre disciplines olympiques et gymniques sont qualifiées pour les Jeux de Londres. 30 gymnastes français sont en course et vous pourrez les suivre au travers de nombreux Tournois, Championnats et stages tout au long de ces quatre mois qu’il leur reste avant la grande échéance.


  • Gymnastique Rythmique : Delphine Ledoux

23/25 mars : Coupe du Pas de Calais (France) || En savoir plus >>
30 mars/1er  avril : Tournoi de Thiais (France) || En savoir plus >>
13/15 avril : Etape de la Coupe du Monde à Pesaro (Italie)
27/29 avril : Etape de la Coupe du Monde à Penza (Russie)
4/6 mai : Etape de la Coupe du Monde à Sofia (Bulgarie)
11/13 mai : Tournoi International de Corbeil-Essonnes (France) || En savoir plus >>
19/20 mai : Divisions Nationales à Nîmes (France) || En savoir plus >>
Du 29 mai au 3 juin : Championnats d’Europe à Novogorod (Russie) || En savoir plus >>
9/10 juin : Championnats de France Elite à Nantes (France) || En savoir plus >>

 

 

  • Marine Brevet (FRA)

    Marine Brevet (FRA)

    Gymnastique Artistique Féminine: Clara Della Vedova / Rose Eliandre Bellemare / Anne Kuhm / Youna Dufournet / Camille Coudret / Doriane Thobie / Marine Brevet / Valentine Sabatou / Sophia Serseri / Mira Boumejmajen / Aurélie Malausséna

23/25 mars : Etape de la Coupe du Monde à Cottbus (Allemagne)
30 mars/1er  avril : Etape de la Coupe du Monde de Doha (Qatar)
6 et 8 avril : Test INSEP (France)
21 avril : Match France/Roumanie à Cholet (France)
Du 7 au 13 mai : Championnats d’Europe à Bruxelles (Belgique) || En savoir plus >>
18/20 mai : Divisions Nationales à Toulon (France) || En savoir plus >>
8/10 juin : Championnats de France Elite à Nantes (France) || En savoir plus >>

 
 
  • Cyril Tommasone (FRA)

    Cyril Tommasone (FRA)

    Gymnastique Artistique Masculine : Cyril Vieu / Yann Rayepin / Gaël Da Silva / Raphaël Wignanitz / Benoit Caranobe / Pierre-Yves Bény / Arnaud Willig / Danny Rodriguez / Axel Augis / Jim Zona / Samir Aït Saïd / Hamilton Sabot / Yann Cucherat / Cyril Tommasone / Quentin Signori / Thomas Bouhail

22/25 mars : Etape de la Coupe du Monde à Cottbus (Allemagne)
30 mars/1er  avril : Etape de la Coupe du Monde de Doha (Qatar)
14/15 avril : Tournoi à Tokyo (Japon)
20/22 avril : Etape de la Coupe du Monde à Maribor (Slovénie)
28 avril : Match France/Espagne à Bourg en Bresse (France)
Du 24 au 27 mai : Championnats d’Europe à Montpellier (France) || En savoir plus >>
9/10 juin : Championnats de France Elite à Nantes (France) || En savoir plus >>

 
  • Trampoline:  Grégoire Pennes et Sébastien Martiny

29/30 mars : Test à Antibes (France)
Du 9 au 15 avril : Championnats d’Europe à Saint-Pétersbourg (Russie) || En savoir plus >>
10/11 mai : Test à Antibes (France)
1/3 juin : Championnats de France Elite à Rodez (France) || En savoir plus >>

 
 

Retour à la liste


Focus sur ...

  • Infos FFGYM

    Abonnez-vous à la lettre d'informations "Infos FFGYM" et recevez chaque semaine les dernières news de la Gymnastique! Pour en savoir plus, consultez la rubrique Infos FFGYM .