La gym qualité, c'est  dans un club FFG. Fédération francaise de gymnastique



Accueil > Se former > Actualités > Est-ce que ma formation peut être prise en charge au titre de la formation professionnelle ?


Imprimer

Flashs

FFG

Est-ce que ma formation peut être prise en charge au titre de la formation professionnelle ?
par SEF (26/03/2009)

Vous voulez vérifier si votre projet d'action de formation répond aux critères de prise en charge sur les fonds de la formation continue ?


ACTION DE FORMATION (article D6321-1 du Code du Travail)

Une action de formation imputable (= peut être prise charge) est définie par :

- des objectifs,

- un programme préalablement établi,

- des moyens pédagogqiues et d'encadrement appropriés,

- un dispositif de suivi et d'appréciation des résultats

ORGANISME DE FORMATION (article L6351-1 du Code du Travail)

L'activité des organismes de formation de droit privé est subordonnée à la possession d'un numéro de déclaration d'activité délivré par la préfecture de région.

LES STAGIAIRES (article L 6332-6 du Code du Travail)

La participation des employeurs au développement de la formation professionnelle continue doit être utilisée au financement d'actions de formation au bénéfice du personnel de l'entreprise. La formation des dirigeants bénévoles associatif est soumise à des conditions particulières.


Retour à la liste


Focus sur ...

  • Contactez-nous

    Pour contacter la Direction de la Formation et de l'Emploi:

    - Le téléphone : 01 48 01 24 48
    - Le mail : contact@ffgym.fr